Bambini 10 Supposte 500mg
4.96 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE: TACHIPIRINA CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Analgesici ed antipiretici, anilidi. PRINCIPI ATTIVI: Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granul ato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: pa racetamolo 62,5 mg. Supposte Prima Infanzia 125 mg. Ogni supposta cont iene: paracetamolo 125 mg. Supposte Bambini 250 mg - 500 mg. Ogni supp osta contiene: paracetamolo 250 mg - 500 mg. Supposte Adulti 1000 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 1000 mg. ECCIPIENTI: Compresse: cellulosa microcristallina, povidone, amido pregelatinizzat o, acido stearico, croscarmellosa sodica. Granulato effervescente: mal titolo, mannitolo, sodio bicarbonato, acido citrico anidro, aroma agru mi, aspartame, sodio docusato. Supposte: gliceridi semisintetici solid i. INDICAZIONI: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie