Flu 12 Compresse Effervescenti
7.99 EUR*
Descrizione
CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Analgesici, antipiretici. PRINCIPI ATTIVI: Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamin a maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido asco rbico (vitamina C) 250 mg. ECCIPIENTI: Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, p ovidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone. INDICAZIONI: Trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Ipersensibilita' a paracetamolo, a clorfenamina o ad acido ascorbico, ad uno qualsiasi degli eccipienti o ad altre sostanze strettamente cor relate dal punto di vista chimico, in particolare antistaminici di str uttura chimica analoga alla clorfenamina; gravidanza e allattamento; p azienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogen asi e pazienti affetti da grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare (Child-Pugh C); glaucoma, ipertrofia prostatica,