Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml Ibuprofene Indicato
13.15 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE: NUROFEN FEBBRE E DOLORE 200MG/5ML SOSPENSIONE ORALE CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Farmaci antinfiammatori/antireumatici non steroidei, derivati dell'aci do propionico. PRINCIPI ATTIVI: Questo farmaco da 200 mg/5 ml sospensione orale. Ogni ml di sospension e orale contiene: ibuprofene 40 mg. ECCIPIENTI: Questo medicinale da 200 mg/5 ml sospensione orale gusto arancia senza zucchero: polisorbato 80, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro , aroma arancia, bromuro di domifene, acqua depurata. Questo medicinal e da 200 mg/5 ml sospensione orale gusto fragola senza zucchero: polis orbato 80, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido c itrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro, aroma fragola, bromuro di domifene, acqua depurata. INDICAZIONI: Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Ipersensibilita'