Paracetamolo 20 Compresse 500mg
2.67 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE: PARACETAMOLO MARCO VITI 500 MG COMPRESSE CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Analgesici ed antipiretici, anilidi. PRINCIPI ATTIVI: Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. ECCIPIENTI: Magnesio stearato, amido di mais, povidone. INDICAZIONI: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Ipersensibilita' al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. POSOLOGIA: Per i bambini e' indispensabile rispettare la posologia definita in fu nzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adat ta. Le eta' approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo di informazione. Negli adulti, la posologia massima per via or ale e' di 3000 mg di paracetamolo al giorno. I medico deve