in Granuli Senz'Acqua Antidolorifico e Antinfiammatorio
6.48 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE: ASPIRINA 500 MG GRANULATO CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Analgesici - Altri analgesici (non oppioidi) e antipiretici - Acido acetilsalicilico e derivati. PRINCIPI ATTIVI: Acido acetilsalicilico 500 mg. ECCIPIENTI: Citrato monosodico, sodio idrogeno carbonato, acido citrico anidro, mannitolo, acido ascorbico, aroma cola, aroma arancio, aspartame. INDICAZIONI: Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Controindicata in caso di: ipersensibilita' al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici)/antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragic a; insufficienza renale, cardiaca o