Influenza Raffreddore 500mg/60mg 8 Buste
8.25 EUR*
Descrizione
CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Decongestionanti nasali per uso sistemico - Pseudoefedrina associazion i. PRINCIPI ATTIVI: Una bustina contiene: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 6 0 mg. ECCIPIENTI: Ogni bustina contiene: saccarosio, acido citrico anidro, aroma frutti tropicali, aroma pompelmo , sorbitolo (E420), aspartame (E951), sucral osio, saccarina sodica, polisorbato 20, colorante rosso di barbabietol a, colorante riboflavina sodio fosfato. INDICAZIONI: Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipient i. Gravidanza ed allattamento. Bambini di eta' inferiore ai 12 anni. P azienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogen asi. Soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie: mala ttia coronarica (angina, precedente infarto); ipertensione; aritmie; i nsufficienza epatica; insufficienza renale; ipertiroidismo; asma; diab