med 500mg 16 Compresse Effervescenti 500mg
3.52 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE: EFFERALGAN 500 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Altri analgesici-antipiretici. PRINCIPI ATTIVI: Una compressa effervescente contiene principio attivo: paracetamolo 50 0 mg. Eccipienti con effetti noti: sodio 412,27 mg; sorbitolo (E420) 3 00 mg; sodio benzoato (E211) 60,606 mg. Per l'elenco completo degli ec cipienti, vedere paragrafo 6.1. ECCIPIENTI: Acido citrico, sodio idrogeno carbonato, sodio carbonato, sorbitolo (E 420), sodio docusato, povidone, sodio saccarinato, sodio benzoato (E21 1). INDICAZIONI: Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizi oni febbrili negli adulti e nei bambini. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Ipersensibilita' al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precur sore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. POSOLOGIA: Per evitare il rischio di sovradosaggio, controllare che altri farmaci somministrati (con o senza