Antireumina 10 Compresse
5.76 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE ANTIREUMINA CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesici ed antipiretici. PRINCIPI ATTIVI Ogni compressa contiene. Principi attivi: acido acetilsalicilico 275 mg, paracetamolo 175 mg, caffeina 25 mg. ECCIPIENTI Amido di mais, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, silice precipitata. INDICAZIONI Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR Ipersensibilita' individuale accertata verso i componenti. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare. Tendenza accertata alle emorragie. Gastropatie (es. ulcera gastroduodenale). Asma. Terzo trimestre di gravidanza. L'uso di questo medicinale e' controindicato nei bambini e nei ragazzi di eta' inferiore a sedici anni.