ABIOGEN PHARMA SPA Acetamol adulti 1 gr paracetamolo 10 supposte
3.83 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE ACETAMOL CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesici ed antipiretici, anilidi. PRINCIPI ATTIVI Una bustina contiene: paracetamolo 300 mg. Questo farmaco adulti 500 mg compresse. Una compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Questo farmaco prima infanzia 25 mg/mL sciroppo. 1 ml di sciroppo contiene: paracetamolo 25 mg. 100 ml di sciroppo contengono: paracetamolo 2,5 g. Questo farmaco prima infanzia 100 mg/mL gocce orali, soluzione. 30 ml di gocce orali contengono: paracetamolo 3 g. Una goccia contiene: paracetamolo 2,8 mg. Questo farmaco adulti 1 g supposte. Una supposta contiene:paracetamolo 1 g. Questo farmaco da 500 mg supposte. Una supposta contiene: paracetamolo 500 mg. Questo farmaco bambini 250 mg supposte. Una supposta contiene: paracetamolo 250 mg. Questo farmaco prima infanzia 125 mg supposte. Una supposta contiene: paracetamolo 125 mg. ECCIPIENTI Queso medicinale da 300 mg granulato effervescente: acido citrico, sodio bicarbonato, saccarosio. Questo medicinale per adulti 500 mg compresse: amido di patata, polivinilpirrolidone, magnesio stearato. Questomedicinale prima infanzia 25 mg/mL sciroppo: macrogol 6000, glicerolo,metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, saccarosio,sodio fosfato dibasico diidrato, sodio fosfato monobasico diidrato, aroma fragola panna, acqua depurata. Questo medicinale prima infanzia 100 mg/mL gocce orali, soluzione: macrogol 300, glicerolo(E422), dietilenglicole monoetiletere, sorbitolo(E420), saccarina sodica, propile gallato, aroma arancia, aroma limone, acqua depurata. Questo medicinale in supposte: gliceridi semisintetici, lecitina di soia. INDICAZIONI Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR Ipersensibilita' al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico;in particolare verso altri analgesici ed antipiretici. POSOLOGIA Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, e' opportuno ridurre la dose singola per via orale. Per i bambini e' indispensabile rispettarela posologia definita in funzione del loro peso corporeo e quindi scegliere la formulazione adatta. Negli adulti la posologia massima di paracetamolo al giorno e' di 3000 mg per via orale e 4000 mg per via rettale. Questo farmaco da 300 mg granulato effervescente. Bambini da 8 a12 anni e di peso superiore ai 25 kg: usare il farmaco solo dopo averconsultato il medico e rispettare le sue prescrizioni circa le dosi ela durata del trattamento. Una bustina da 300 mg ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l'altra). Non superare le 6 bustine nelle 24 ore.Adolescenti da 12 a 18 anni e di peso superiore a 40 kg: una bustinada 300 mg ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l'altra). All'occorrenza la dose puo' essere aumentata fino a 600 mg assumendo due bustine insieme. Non superare i 3 g (10 bustine) nelle 24 ore. Adulti: unadose da 600-900 mg di paracetamolo (corrispondente a 2-3 bustine) ripetibile, in...