PERRIGO ITALIA SRL Bronchenolo tosse influenza e raffreddore 10 bustine
9.42 EUR*
Descrizione
Che cos'è Bronchenolo Tosse Influenza Raffreddore 10 Buste? Bronchenolo tosse, influenza e raffreddore è un'associazione tra 3 specialità medicinali: Paracetamolo 500 mg un antipiretico, Guaifenesina 200 mg un espettorante e Fenilefrina Cloridrato 10 mg un vasocostrittore. Bronchenolo tosse, influenza e raffreddore è indicato per adulti e adolescenti al di sopra dei 12 anni per il trattamento dei sintomi da raffreddamento e dell'influenza come mal di testa, congestione nasale, mal di gola, dolori, febbre e tosse bronchiale. A cosa serve Bronchenolo Tosse Influenza Raffreddore 10 Buste? Bronchenolo tosse, influenza e raffreddore è un farmaco senza obbligo di ricetta medica che svolge la sua azione grazie alla sinergia tra 3 principi attivi, il Paracetamolo un analgesico-antipiretico, la Guaifenesina una molecola ad azione espettorante e la Fenilefrina Cloridrato ad azione decongestionante. Il paracetamolo è un farmaco analgesico-antipiretico, riduce il dolore e abbassa la febbre. La Guaifenesina è una molecola ad azione fluidificante riesce a sciogliere il muco ed è utilizzata nel trattamento della tosse grassa. La Fenilefrina Cloridrato è un farmaco ad azione simpatico-mimetica, induce vasocostrizione con conseguente azione decongestionante sulla mucosa nasale. È un farmaco per adulti e adolescenti sopra i 12 anni di età. Cosa contiene? Bronchenolo tosse, influenza e raffreddore contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, Guaifenesina 200 mg e Fenilefrina Cloridrato 10 mg. Eccipienti: Saccarosio, Acido Citrico (E330), Acido Tartarico (E334), Sodio Ciclamato (E952), Sodio Citrato (E331), Acesulfame Potassio (E950), Aspartame (E951), Aroma di Mentolo in polvere, Aroma di Limone, Aroma di Succo di Limone, Giallo Chinolina (E104). Modalità d'uso e posologia Il medicinale si somministra per via orale. La dose consigliata è di 1 bustina ogni 4 ore. Non superare le 4 bustine al giorno nell'arco delle 24 ore. Si consiglia di versare il contenuto di una bustina in 250 ml di acqua calda, ma non bollente. Controindicazioni Il medicinale è controindicato in caso di allergia al Paracetamolo, alla Guaifenesina, alla Fenilefrina Cloridrato o a qualsiasi altro eccipiente. È controindicato nei soggetti con grave insufficienza epatica, renale o cardiaca; in caso di diabete, infarto del miocardio, ipertensione, in caso di soggetti asmatici, in caso di glaucoma, feocromocitoma, se si hanno disturbi alla tiroide, se si stanno assumendo farmaci antidepressivi (IMAO) o antidepressivi triciclici, farmaci betabloccanti, altri farmaci contenenti Paracetamolo, farmaci betabloccanti, farmaci sedativi della tosse. Effetti collaterali Gli effetti collaterali più comuni che si sono evidenziati in seguito alla somministrazione del farmaco sono: nausea, vomito, diarrea, dolore addominale, insonnia, palpitazioni, nervosismo, tremori, irrequietezza, aumento della pressione, cefalea. Altri effetti collaterali sono riportati nel foglio illustrativo. Interazioni Bronchenolo tosse...