DOC GENERICI SRL Paracetamolo 500 mg doc 20 compresse divisibili
3.36 EUR*
Descrizione
DENOMINAZIONE PARACETAMOLO DOC GENERICI 500 MG COMPRESSE CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Altri analgesici e antipiretici, anilidi. PRINCIPI ATTIVI Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. ECCIPIENTI Amido di mais pregelatinizzato, acido stearico, povidone. INDICAZIONI Questo farmaco da 500 mg in compresse e' indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR Ipersensibilita' al principio attivo o a uno qualsiasi degli eccipienti. Grave insufficienza renale. Abuso di alcol. POSOLOGIA Posologia. Per i bambini e' indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo. Le eta' approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'informazione. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, e' opportuno ridurre la dose singola per via orale. Negli adulti la posologia massima per via orale e'di 3000 mg di paracetamolo al giorno. Il medico deve valutare la necessita' di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Lo schema posologico di questo farmaco da 500 mg in compresse in rapporto al peso corporeo. Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente trai 6 ed i 10 anni): 1/2 compressa alla volta, da ripetere se necessariodopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse). Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tragli 8 ed i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessariodopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nelcaso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripeterese necessario dopo non meno di 4 ore. Modo di somministrazione: soloper uso orale. L'assunzione di cibi e bevande col paracetamolo non influenza l'efficacia del medicinale. Popolazioni speciali. Insufficienzaepatica o renale: nei pazienti con insufficienza epatica o renale o sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta oppure deve essere prolungato l'intervallo di tempo tra le somministrazioni. Pazienti con insufficienza renale: nei pazienti con grave insufficienza renale (clearance della creatinina < 10 ml/min.), va rispettato un intervallo di tempo tra le somministrazioni di almeno 8 ore. Alcolismo cronico: il consumo cronico di alcol puo' abbassare la soglia di tossicita' del paracetamolo. In questi pazienti, l'intervallo di tempo tra due dosi deve essere di almeno 8 ore. Non deve essere superata la dose di 2 g di paracetamolo al giorno. Pazienti anziani: negli anziani non e' richiesto...