LAB.FARMACOLOGICO MILANESE SRL Neaprin febbre e dolore 20 compresse 500 mg Image
LAB.FARMACOLOGICO MILANESE SRL Neaprin febbre e dolore 20 compresse 500 mg Image

LAB.FARMACOLOGICO MILANESE SRL Neaprin febbre e dolore 20 compresse 500 mg

7.18 EUR*

Descrizione

DENOMINAZIONE ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M. 500 MG COMPRESSE CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesici - Altri analgesici (non oppioidi) e antipiretici - Acido acetilsalicilico e derivati. PRINCIPI ATTIVI Acido acetilsalicilico 500 mg. ECCIPIENTI Cellulosa microcristallina, amido di mais, talco. INDICAZIONI Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzalie da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR Ipersensibilita' al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaciantinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragica; insufficienzarenale, cardiaca o epatica gravi; deficit della glucosio-6- fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo); trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o piu') o con warfarin; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attivita' simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; ultimo trimestre di gravidanza e allattamento; bambini e adolescenti con sintomi di influenza o varicella a causa del rischio di sindrome di Reye; bambini e ragazzi di eta' inferiore a 16 anni. POSOLOGIA 1-2 compresse 2- 3 volte al giorno. Le compresse vanno sempre prese con acqua, te', limonata, etc. L'uso del medicinale e' riservato ai solipazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e' sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. I soggettimaggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni. Usare il medicinale per il periodo piu'breve possibile. Non assumere il prodotto per piu' di 3 - 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. CONSERVAZIONE Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C. AVVERTENZE Reazioni di ipersensibilita': l'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilita' (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria). Il rischio e' maggiore nei soggetti che gia' in passato hanno presentato una reazione di ipersensibilita' dopo l'uso di questo tipo di farmaci e nei soggetti che presentanoreazioni allergiche ad altre sostanze. Nei soggetti con asma e/o rinite e/o orticaria le reazioni possono essere piu' frequenti e gravi. Inrari casi le reazioni possono essere molto gravi e potenzialmente fatali. Nei casi seguenti la somministrazione del farmaco richiede la prescrizione del medico dopo accurata valutazione del rapporto...

task 10 Compresse Rivestite 40mg Image

task 10 Compresse Rivestite 40mg

4.75 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Olio Degli Esseni 150ml Image

Olio Degli Esseni 150ml

16.77 EUR*

Consegna gratuita
Flashtab 16 Compresse 500mg Image

Flashtab 16 Compresse 500mg

8.16 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Diagnostic Bag Borsa Sterile Maschile Image

Diagnostic Bag Borsa Sterile Maschile

0.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
25mg Soluzione Orale Liquida In Bustina 10x10ml Image

25mg Soluzione Orale Liquida In Bustina 10x10ml

5.94 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
RISCHIARIL FORTE 30BUST Image

RISCHIARIL FORTE 30BUST

59.42 EUR*

Consegna gratuita
Rige 12 Gocce 50ml Image

Rige 12 Gocce 50ml

16.12 EUR*

Consegna gratuita
Dulcamara Globuli 200Ch Dose 1g Image

Dulcamara Globuli 200Ch Dose 1g

6.84 EUR*

Consegna: 4.99 EUR