LAB.FARMACOLOGICO MILANESE SRL Neaprin febbre e dolore 20 compresse 500 mg Image
LAB.FARMACOLOGICO MILANESE SRL Neaprin febbre e dolore 20 compresse 500 mg Image

LAB.FARMACOLOGICO MILANESE SRL Neaprin febbre e dolore 20 compresse 500 mg

7.18 EUR*

Descrizione

DENOMINAZIONE ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M. 500 MG COMPRESSE CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesici - Altri analgesici (non oppioidi) e antipiretici - Acido acetilsalicilico e derivati. PRINCIPI ATTIVI Acido acetilsalicilico 500 mg. ECCIPIENTI Cellulosa microcristallina, amido di mais, talco. INDICAZIONI Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzalie da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR Ipersensibilita' al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaciantinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragica; insufficienzarenale, cardiaca o epatica gravi; deficit della glucosio-6- fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo); trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o piu') o con warfarin; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attivita' simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; ultimo trimestre di gravidanza e allattamento; bambini e adolescenti con sintomi di influenza o varicella a causa del rischio di sindrome di Reye; bambini e ragazzi di eta' inferiore a 16 anni. POSOLOGIA 1-2 compresse 2- 3 volte al giorno. Le compresse vanno sempre prese con acqua, te', limonata, etc. L'uso del medicinale e' riservato ai solipazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e' sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. I soggettimaggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni. Usare il medicinale per il periodo piu'breve possibile. Non assumere il prodotto per piu' di 3 - 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. CONSERVAZIONE Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C. AVVERTENZE Reazioni di ipersensibilita': l'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilita' (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria). Il rischio e' maggiore nei soggetti che gia' in passato hanno presentato una reazione di ipersensibilita' dopo l'uso di questo tipo di farmaci e nei soggetti che presentanoreazioni allergiche ad altre sostanze. Nei soggetti con asma e/o rinite e/o orticaria le reazioni possono essere piu' frequenti e gravi. Inrari casi le reazioni possono essere molto gravi e potenzialmente fatali. Nei casi seguenti la somministrazione del farmaco richiede la prescrizione del medico dopo accurata valutazione del rapporto...

Cemon Srl Phosphorus Flavus 15ch Gocce 20ml 18% Image

Cemon Srl Phosphorus Flavus 15ch Gocce 20ml 18%

14.42 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Solidea By Calzificio Pinelli Micromassage Gauntlet Bi S Image

Solidea By Calzificio Pinelli Micromassage Gauntlet Bi S

37.47 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Cemon Srl Kalium Muriat Dyn*mk Gl Image

Cemon Srl Kalium Muriat Dyn*mk Gl

7.63 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Cemon Srl Pulsatilla Pratensis 200ch Globuli Monodose Cemon Image

Cemon Srl Pulsatilla Pratensis 200ch Globuli Monodose Cemon

7.63 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Cemon Srl Zincum Metallicum 200ch Granuli Multidose Cemon Image

Cemon Srl Zincum Metallicum 200ch Granuli Multidose Cemon

10.15 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Boiron Srl Valeriana Off 200 Ch Dose 2020 Image

Boiron Srl Valeriana Off 200 Ch Dose 2020

5.94 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Boiron Srl Belladonna 30ch Globuli Monodose Boiron Image

Boiron Srl Belladonna 30ch Globuli Monodose Boiron

4.69 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it

Cemon Srl Tabacum 4ch Granuli Multidose Cemon Image

Cemon Srl Tabacum 4ch Granuli Multidose Cemon

6.65 EUR*

Consegna gratuita

anticafarmaciaorlandi.it