Hering Drenase Gocce Integratore Alimentare Drenante 60 ml Image
Hering Drenase Gocce Integratore Alimentare Drenante 60 ml Image

Hering Drenase Gocce Integratore Alimentare Drenante 60 ml

12.99 EUR*

Descrizione

Drenase Gocce è un integratore alimentare indicato per la depurazione dell'organismo, poiché favorisce l'eliminazione dei liquidi in eccesso e regola il fisiologico equilibrio idrico sfruttando le proprietà dei suoi ingredienti naturali. Drenase Gocce è un integratore alimintare ad azione drenante particolarmente indicato per chi soffre di ritenzione idrica. Depura il nostro organismo perché favorisce alcuni importanti processi fisiologici: l'attività epato-biliare, l'attività renale e l'eliminazione dei liquidi in eccesso.  Drenante e depurativa. L'integratore Drenase gocce funziona grazie alle proprietà specifiche dei suoi componenti che in azione combinata favoriscono la depurazione ed il fisiologico equilibrio idrico dell'organismo.Arctium lapp, con azione depurativa, per la fisiologica eliminazione dei liquidi;Betula alba, con azione depurativa, antiedemigena e drenante di liquidi in eccesso;Equisetum arvense, con azione depurativa e drenante renale;Silybum marianum, con azione epatoprotettrice e depurativa;Taraxacum offcinalis, con azione drenante, coleretica e colagoga. Si consiglia di assumere 45 gocce diluite in poca acqua, lontano dai pasti, due volte al giorno: a metà mattina e a metà pomeriggio. E? possibile aumentare la dose fino a 50 gocce per volta, in caso di necessità. Non usare in gravidanza, nella ipersensibilità verso i componenti.Non superare la dose giornaliera raccomandata.Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni di età.Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata. I quantitativi per dose giornaliera dell'integratore Drenase sono i seguenti:IngredientigrammiRDA*% Arctium lappa0,055 g0,055 g Betula alba0,145 g0,145 g Equisetum Arvense0,075 g0,075 g Silybum Marianum0,070 g0,070 g Taraxacum Officinalis0,070 g0,070 gRDA*= Dose giornaliera raccomandata. Arctium lappa 0,055 g Betula alba 0,145 g Equisetum Arvense 0,075 g Silybum Marianum 0,070 g Taraxacum Officinalis 0,070 g.

Bromatech Kit Fermenti Lattici Protocollo Per La Salute Intestinale Image

Bromatech Kit Fermenti Lattici Protocollo Per La Salute Intestinale

54.77 EUR*

Consegna gratuita
Moller's Omega 3 Integratore di Omega 3 per Bambini Gusto Fragola 36 Gommose Image

Moller's Omega 3 Integratore di Omega 3 per Bambini Gusto Fragola 36 Gommose

12.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Pharmalife research Appetito Concentrato Fluoido per Stimolare l'appetito e favorire la digestione 200ml Image

Pharmalife research Appetito Concentrato Fluoido per Stimolare l'appetito e favorire la digestione 200ml

8.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Ferrotone Apple Integratore di Ferro 28 Bustine Image

Ferrotone Apple Integratore di Ferro 28 Bustine

19.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Nova argentia Nova Entero 4 Miliardi Integratore Probiotico 10 Flaconcini Image

Nova argentia Nova Entero 4 Miliardi Integratore Probiotico 10 Flaconcini

7.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Santiveri Bilixir Forte Integratore Fegato 40 Compresse Image

Santiveri Bilixir Forte Integratore Fegato 40 Compresse

8.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Solgar Natural Vita D3 Integratore Vitamina D 100 Perle Image

Solgar Natural Vita D3 Integratore Vitamina D 100 Perle

13.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR
Ducray Anacaps Expert Integratore Per Capelli e Unghie 30 Capsule Image

Ducray Anacaps Expert Integratore Per Capelli e Unghie 30 Capsule

19.99 EUR*

Consegna: 4.99 EUR